Более 2 млн рублей умерших без наследников рязанцев требуют передать государству

По закону такое имущество должно отойти государству, однако средства до сих пор не перечислены
17 июня, 2026, 08:33
5

Более 2 млн рублей, принадлежавших умершим без наследников рязанцам, могут быть обращены в собственность государства

Источник:

Наталья Лапцевич / 74.RU

Прокуратура Шацкого района установила нарушения в распоряжении выморочным имуществом. По итогам проверки в суд направлен иск.
Выморочным называют имущество, оставшееся после смерти человека, у которого нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо если наследники не приняли наследство. Тогда оно переходит в собственность государства.
На лицевом счете одной из социальных организаций округа обнаружены средства умерших постояльцев, не имевших наследников.
Сумма на счету превышает 2 миллиона рублей, и эти деньги до сих пор не поступили в казну Российской Федерации, как того требует законодательство.
В связи с этим прокуратура подала в суд исковые заявления о признании указанных денег выморочным имуществом и их передаче в собственность государства.
Читайте также